Пожар в музее Рио-де-Жанейро

Сгорел естественно-исторический музей Рио-де-Жанейро.

Старейший музей Бразилии и крупнейший во всей Латинской Америке, расположенный в деревянном дворце XIX века, сгорел в пожаре 2 сентября. В Национальном музее Бразилии, основанном в 1818 году королем Португалии Жуаном VI, хранились коллекции минералов, окаменелостей, животных, индейской посуды, мумий. Пожар произошел ночью, никто из сотрудников музея не пострадал.

Бедствие стало трагедией не только для Бразилии, но и для всего человечества. В огне погибли более 20 миллионов ценных экспонатов, составлявшие огромную часть культурного наследия всего Южноамериканского континента. В этом году коллекция музей отметила свое 200-летие.

В пожаре было уничтожено основное здание и значительная часть коллекции. От главного здания сохранился только фасад. Находившиеся в другом здании книги, документы, коллекции рептилий, млекопитающих и растений не пострадали. Уцелели крупнейший из упавших в Бразилии метеоритов Бендего (Bendego, 1794 г., 5260 кг), метеорит Санта Лузия (Santa Luzia) и некоторые другие метеориты из национальной коллекции Бразилии. Для создания архива потерянной коллекции студенты государственного университета Рио-де-Жанейро UNIRIO собирают фотографии посетителей музея.

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами,
оставив свои данные